В Госдуме обсудили развитие молодежного инициативного бюджетирования

15 ноября 2023 года Комитет Государственной Думы по молодежной политике и НИФИ Минфина России провели круглый стол «Молодежное инициативное бюджетирование в Российской Федерации: законодательные и организационные основы развития». Мероприятие было посвящено подготовке парламентских слушаний, которые состоятся в декабре текущего года.

Сегодня молодежное инициативное бюджетирование – одно из актуальных направлений развития механизма участия граждан в бюджетном процессе. По итогам 2022 года 2,7% из общей совокупности реализованных в стране инициатив стали проекты школьного и молодежного инициативного бюджетирования. Практики уже реализуются на территории 19 субъектов РФ. Как показывает опыт, вовлечение молодежи в реализацию проектов инициативного бюджетирования может стать новым драйвером развития местных сообществ и инфраструктуры территорий.

Заместитель руководителя Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Дмитрий Шатохин, отметил: «Впервые мы обсуждаем на таком высоком уровне вопросы развития молодежного инициативного бюджетирования. Озвученные во время обсуждения предложения лягут в основу резолюции и будут переданы Госдуме, Правительству РФ и органам власти субъектов РФ». Также он подробнее рассказал об эффектах включения принципов молодежного инициативного бюджетирования в государственные и муниципальные программы, организационных моментах запуска и развития студенческого инициативного бюджетирования в России, создания общей системы поощрения лиц, участвующих в школьном и молодежном инициативном бюджетировании.

В мероприятии приняли участие представители Федерального агентства по делам молодежи, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, общественных организаций и региональных органов власти. 

Напомним, что 8 ноября Госдума приняла Постановление по итогам Правительственного часа руководителя Росмолодежи Ксении Разуваевой. В резолютивный документ вошли 37 рекомендаций Правительству и федеральным ведомствам, в частности в документе упоминается отдельным пунктом развитие молодежного инициативного бюджетирования в РФ.