Эксперты НИФИ Минфина России провели семинар для специалистов финансовых органов по инициативному бюджетированию в Ташкенте

В рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономики и финансов Республики Узбекистана 7 и 8 ноября эксперты НИФИ Минфина России провели семинары по инициативному бюджетированию. В мероприятиях приняли участие сотрудники Департамента государственного бюджета Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан, Института бюджетно-налоговых исследований при Министерства экономики и финансов Республики Узбекистана, а также специалисты финансовых органов – модераторы инициативного бюджетирования районов города Ташкента и городов Ташкентской области.

В ходе двухдневного семинара эксперты НИФИ представили новые тенденции развития инициативного бюджетирования в России и странах Центральной Азии. Отдельное внимание было уделено особенностям сопровождения инициативного бюджетирования в Республике Узбекистан и возможностям по его совершенствованию, а также работе по вовлечению граждан в развитие партисипаторного бюджетирования.

Во второй день семинара был проведен интерактив на тему «Актуальные вопросы развития инициативного бюджетирования на местном уровне». В ходе мероприятия эксперты НИФИ ответили на все интересующие слушателей вопросы. Они также осветили цикл реализации практики инициативного бюджетирования, в который входят информирование участников, выдвижение инициатив, работа местных сообществ над проектами, презентация проектов, экспертиза и доработка проектов, голосование за проекты и их реализация. Были рассмотрены сложные моменты и пути решения проблем развития инициативного бюджетирования на местном уровне.

В ходе семинаров и рабочих встреч сотрудники НИФИ дали высокую оценку уровню развития инициативного бюджетирования в Узбекистане. При этом были обозначены и существующие проблемы в ходе реализации данного механизма. Стороны также обсудили продолжение сотрудничества и наметили планы на перспективу.

 

ELa9kkxqvV0  aO4 bRfhjm4

TK3r9HCzABg  xzHV07dwXK4