НИФИ провел Форум победителей конкурса «Эко-ШкИБ»

22 ноября 2023 года в Москве состоялось подведение итогов и торжественное чествование победителей конкурса школьных и молодежных экологических проектов инициативного бюджетирования «Эко-ШкИБ».

В мероприятии приняли участие 11 команд-победителей из Волгоградской, Кемеровской, Оренбургской, Тверской областей, Красноярского и Краснодарского краев, Республики Саха (Якутия) и Ямало-Ненецкого автономного округа. Они представили свои конкурсные проекты и получили памятные призы и денежные сертификаты. Каждая презентация проекта сопровождалась творческим номерами: было полное ощущение, что соревнование между лауреатами конкурса продолжается на сцене.

Владимир Назаров, директор НИФИ Минфина России поблагодарил участников: «Очень важно любить свою родину, беречь наш большой дом – планету Земля. Инициативное бюджетирование – это структурированная, четкая технология, которая благодаря именно вам приобретает сердце и становится живым организмом. Спасибо вам за это!»

Конкурс стартовал 9 октября и завершился 10 ноября текущего года. Всего за месяц поступило 249 заявок из 26 субъектов РФ, проведено 18 образовательных мероприятий, а за конкурсные проекты проголосовали 27 331 человек.

Обращаясь к молодым участникам конкурса, заместитель Министра финансов Алексей Лавров отметил: «Мы вместе с вами работаем над тем, чтобы каждый рубль, вложенный в общественно значимые проекты, приносил конкретные, значимые и осязаемые результаты. Условия жизни людей должны улучшаться, и это в том числе зависит от нас самих. В этом и заключается миссия проектов инициативного бюджетирования. Поздравляю всех участников конкурса – вы все молодцы, а лауреаты – молодцы вдвойне. Надеюсь, что конкурс школьных и молодежных экологических проектов инициативного бюджетирования «Эко-ШкИБ» станет постоянно действующим и с каждым годом в нем будут принимать участие все больше ребят».

Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России представил брошюру «Как стать первым в экологических проектах инициативного бюджетирования». Это методические рекомендации для тех, кто хочет включаться в «зеленое» инициативное бюджетирование.  «Мы решили обобщить весь опыт, который мы получили в рамках организации конкурса, и написать о том, как можно подготовить качественный проект экологического инициативного бюджетирования и становится победителями в подобных конкурсах. Надеюсь, что издание станет настольной книгой для многих людей и в том числе для педагогов-наставников, которые стоят за каждой школьной командой», – рассказал он.

Участники мероприятия также прошли командную игру «Пицца с друзьями» и посетили несколько площадок международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Напомним, что конкурс проводился в рамках реализации проекта «Уютный и красивый дом в команде единомышленников-финансистов» на средства гранта, предоставленного Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых».

Запись трансляции: https://vk.com/participatorybudgetingrussia?w=wall-145525160_619

Фотографии: https://vk.com/participatorybudgetingrussia?z=album-145525160_299556698