Эксперты Двусторонней программы обсудили в Душанбе подходы к оценке открытости бюджетных данных в Республике Таджикистан

15 ноября в Душанбе в рамках реализации Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Республики Таджикистан и Министерством финансов Российской Федерации состоялся семинар по направлению «Разработка механизмов для повышения уровня финансовой грамотности и открытости бюджетных данных Республики Таджикистан».

Модератором семинара выступила эксперт Программы Галина Курляндская. Эксперты Программы – Антонина Ковалевская и Яна Полякова – рассказали о преимуществах повышения открытости бюджетных данных на субнациональном уровне в Республике Таджикистан, а также представили рекомендации по организации проведения оценки открытости такой информации.

Так, эксперты подчеркнули, что открытость бюджетных данных является необходимым условием повышения эффективности взаимодействия общества с властью и представили концепцию повышения бюджетной грамотности населения.

Антонина Ковалевская детально остановилась на инициативах международных организаций по оценке открытости бюджетных данных на субнациональном уровне. Эксперт представила результаты оценки системы управления общественными финансами в Республике Таджикистан в рамках обзора PEFA (Public Expenditure Financial Accountability) в 2022 году, который прямо или косвенно охватывает вопросы прозрачности бюджетных данных на субнациональном уровне. 

Далее в ходе семинара Яна Полякова поделилась российским опытом оценки открытости бюджетных данных на субнациональном уровне и представила обзор многоуровневой бюджетной системы в Республике Таджикистан. Эксперты сделали заключение, что проводить полномасштабную оценку открытости субнациональных бюджетов в Республике пока преждевременно.

После выступления экспертов состоялось обсуждение предложенных рекомендаций и плана дальнейшей работы в 2024 году в рамках двустороннего сотрудничества.

Со стороны Минфина Республики Таджикистан на семинаре присутствовали заместитель начальника главного управления государственного Х.Шарифов, начальник отдела главного управления государственного бюджета Р.Исматов, ведущий специалист главного управления государственного бюджета Р.Курбанзода, ведущий специалист главного управления государственного бюджета М.Амиров, главный специалист главного управления государственного долга Т.Толиби, главный специалист главного управления налоговой политики и государственный сборов М.Муминзода, специалист главного управления государственного долга З.Сироджов и другие специалисты ведомства.

IMG 3730  IMG 3779 2