Эксперты НИФИ представили возможные подходы к оптимизации количества главных распорядителей бюджетных средств в Республике Таджикистан

В рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Республики Таджикистан и Министерством финансов Российской Федерации 16 ноября в Душанбе состоялся семинар по направлению «Разработка рекомендаций по оптимизации количества главных распорядителей бюджетных средств в Республике Таджикистан».

Модератором семинара выступила эксперт Программы Галина Курляндская, которая совместно с другими экспертами Программы – Ольгой Ястребовой, Сергеем Власихиным и Сергеем Некрасовым – представили на согласование конкретные аспекты поддержки Министерства финансов Республики Таджикистан экспертами Программы в направлении оптимизации количества главных распорядителей бюджетных средств в Республике с учетом анализа стратегических документов и нормативной базы. 

Так, Галина Курляндская отметила, что НИФИ готов оказать содействие Минфину Таджикистана в подготовке рекомендаций для Исполнительного аппарата Президента РТ в части обоснования необходимости сокращения главных распорядителей бюджетных средств, а также в разработке поправок в соответствующие нормативные документы. 

Ольга Ястребова и Сергей Некрасов представили обзор международного опыта формирования и повышения эффективности структуры органов государственной власти. В частности, была раскрыта взаимосвязь реформ бюджетной политики и административной структуры управления на примере России, Великобритании, Индии, Китая и других стран. 

Далее Сергей Власихин выступил с анализом нормативной правовой базы Республики Таджикистан, определяющей правовой статус главных распорядителей бюджетных средств. Он подробно остановился на выявленных в ходе анализа проблемных вопросах, требующих решения. В заключение семинара партнеры обсудили планы дальнейшей работы на 2024 г.

Со стороны Минфина Республики Таджикистан на семинаре присутствовали начальникГлавного управления бюджетной политики в реальном секторе экономики Р. Одиназода, начальник отдела работы с металлами и драгоценными камнями Главного управления бюджетной политики в реальном секторе экономики Д. Мирзоев, заместитель начальника бюджетного управления органов власти и государственного управления Д. Вализода, начальник отдела бюджетного управления оборонных и правоохранительных органов Ш. Саидзода, а также другие специалисты бюджетного управления оборонных и правоохранительных органов и Главного управления государственного бюджета.

IMG 3819  IMG 3841