В Якутии запускают пилотный проект по студенческому инициативному бюджетированию

В 2024 году Республика Саха (Якутия) в пилотном режиме запустит студенческое инициативное бюджетирование на базе Якутского финансово-экономического колледжа им. И.И. Фадеева. В целях ознакомления с технологией вовлечения студентов в инициативное бюджетирование, а также подготовки педагогического коллектива колледжа был проведен однодневный образовательный интенсив – деловая игра. Обучение провели Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, Михаил Шевелев, директор АНО «Альянс консультантов инициативного бюджетирования, и Елена Карпова, научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России.

Участникам мероприятия были представлены возможности, сущности студенческого инициативного бюджетирования и объяснены процедуры. Деловая игра позволила смоделировать на практике все процессы студенческого инициативного бюджетирования в колледжах.

Студенты предлагали свои идеи по двум направлениям: «комфорт и здоровье» и «студенческий быт». Педагоги работали в отдельной группе. Командами было выдвинуто 7 проектных идей: обустройство мест для отдыха в холлах и коридорах колледжа, усовершенствование работы гардеробной (отсутствие возможности сдать сменную обувь), обновление спортивного инвентаря и ремонт спортивных раздевалок, приобретение оборудования в читальный зал общежития для досуга и самоподготовки студентов. По итогам голосования победителем стал проект по обновлению спортивного инвентаря.

После окончания деловой игры состоялось совещание с участием экспертов Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, представителей администрации, педагогов колледжа, Министерства финансов Республики Саха (Якутия) и активистов студенческого самоуправления ЯФЭК. Участники совещания обменялись мнениями по итогам проведенного мероприятия, перспективам запуска пилотного проекта, а также обсудили возможности и риски развития студенческого инициативного бюджетирования в организациях СПО Республики Саха (Якутия).

В мероприятии приняли участие 40 студентов и 10 педагогов ЯФЭК.