Игорь Комаров:  22% опрошенных заявляют, что финансовые трудности снижают производительность их труда

30 ноября 2023 года эксперт Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Игорь Комаров выступил на форуме Промсвязьбанка (ПСБ) «Люди и деньги: развитие личной и корпоративной финансовой культуры», проходившем в г. Владивосток.

Цель форума – вовлечь органы власти, руководителей трудовых коллективов и организаций в работу по формированию у граждан грамотного управления личными финансами.

По данным исследований, которые проводились и в России, и за рубежом, 70% прогулов связано со стрессом. 50% стрессов вызваны финансовыми проблемами. 22% опрошенных заявили, что их финансовые трудности снижают мотивацию к труду и негативно сказываются на производительности труда.

Дело касается не только наемных сотрудников, но и индивидуальных предпринимателей. Международные исследования ОЭСР показывают, что недостаточный уровень финансовой грамотности является одной из трех основных причин, почему люди не открывают малый бизнес, или почему он через несколько лет разоряется или не расширяется. 

Как отметил в своем выступлении Игорь Комаров, одна из наиболее проблемных зон в развитии финансовой культуры взрослых – это завышенная самооценка уровня финансовых знаний, точнее, подмена этих знаний личным жизненным опытом или стереотипами. Это подтверждают и исследования ПСБ: выяснилось, что 35% опрошенных оценивают свои финансовые знания выше, чем они есть на самом деле. Еще более тревожным выглядит статистика недооценки кредитной нагрузки – 47% граждан недооценили долю платежа по кредиту от своего дохода.

Эксперт НИФИ обратил внимание на тот факт, что взрослые граждане склонны преуменьшать значение финансов как инструмента в достижении личных и профессиональных целей. «В этой точке, возможно, и пересекаются личная и профессиональная финансовая культура. Деньги – это не цель, а средство для достижения цели. И если человек уделяет внимание развитию личной финансовой культуры, то, очевидно, что это будет переноситься и на профессиональную сферу», – подчеркнул Игорь Комаров.