На базе пилотного проекта в Ямале НИФИ разработает единую методологию региональных практик инициативного бюджетирования

11 октября 2023 года в администрации г. Новый Уренгой прошло совещание по вопросам внедрения региональной практики инициативного бюджетирования в Ямало-Ненецком автономном округе. Центр инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России с 2023 года занимается разработкой методологии практики, направленной на решение вопросов регионального значения. Ямал является одним из пилотных субъектов РФ для апробации данной практики.

 

Результатом региональной практики инициативного бюджетирования является решение проблем регионального значения. Она регулируется законодательством субъекта и финансируется из его бюджета с возможностью софинансирования из федеральных средств.

Сегодня большинство существующих практик инициативного бюджетирования направлены на решение вопросов местного значения. Появление региональной практики должно не только расширить круг решаемых проблем, но и встроить механизм участия граждан в бюджетном процессе в единую систему публичной власти страны.

Руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Владимир Вагин, выступил с докладом «Особенности региональной модели инициативного бюджетирования», в котором рассказал об опыте Италии, Испании, Франции, Перу, Бразилии, Мексики, Южная Корея и других. Для России региональная модель – новая практика. Пилотный проект на Ямале позволит НИФИ разработать единую методологию региональных практик инициативного бюджетирования и подготовить законодательные предложения (в Федеральный закон от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»).

На совещании также выступил заместитель руководителя Центра инициативного бюджетирования НИФИ Дмитрий Шатохин. Он представил доклад «Инициативное бюджетирование в составе государственных и муниципальных программ», в котором среди прочего обозначил сферы для решения вопросов регионального значения посредством инициативного бюджетирования. Эксперт подчеркнул, что перечень имеющихся полномочий у субъектов РФ позволит охватить такие сферы реализации проектов инициативного бюджетирования, как экология, предпринимательство, туризм и др.