Подходы к вовлечению граждан в реализацию бюджетной политики в Республике Армения представлены экспертами НИФИ

27 ноября в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Республики Армения и Министерством финансов Российской Федерации состоялся онлайн-семинар по направлению «Разработка подходов к повышению открытости бюджетных данных и увеличению вовлеченности граждан в реализацию бюджетной политики Республики Армения».

Модератором семинара выступил эксперт Программы Владимир Вагин. Он рассказал об особенностях развития практик участия граждан в бюджетных решениях в Республике Армения. Эксперт подробно остановился на особенностях гражданского участия в принятии бюджетных решений в Республике Армения, а также оценил потенциал реализации инициативного бюджетирования.

В свою очередь, еще один эксперт Программы Ирина Петрова оценила место инициативного бюджетирования в стратегии трансформации Республики Армения до 2050 года. По ее словам, в развитии стратегических и программных целей экономического блока стратегии в настоящее время можно сосредоточить усилия на доработке и апробации механизма предоставления субвенций общинам и подойти к реализации проектов школьного инициативного бюджетирования.

В продолжении семинара детальный обзор организации проектного сопровождения инициативного бюджетирования представила эксперт программы Наталья Шаповалова. Специалист рассказала об этапах и структуре сопровождения, а также о команде экспертов, сопровождающих инициативное бюджетирование. В семинаре со стороны НИФИ также участвовали эксперты Дмитрий Шатохин, Михаил Кураколов и Валерия Паксиваткина.

Со стороны Минфина Республики Армения в семинаре принимали участие Начальник департамента по организации бюджетного процесса экономических программ Грайр Есаян, а также специалисты отдела бюджетного программирования инфраструктурных отраслей департамента по организации бюджетного процесса экономических программ Карине Ходжабекян и Светлана Сукиасян, эксперт департамента по организации бюджетного процесса экономических программ Карине Абрамян, отдела аналитической методологии бюджетного процесса управления по координации бюджетного процесса и управления по координации бюджетного процесса Света Аросян и другие специалисты министерства.

По итогам семинара стороны обсудили предложения и дальнейший план работы. В частности, было решено разработать предложения по запуску школьного инициативного бюджетирования в Республике Армения, и провести обучающие мероприятия по масштабированию в Республике инициативного бюджетирования, в том числе школьного.

DSC00001  DSC00003

DSC09988  DSC00007