Эксперты НИФИ согласовали план по развитию системы прогнозирования доходов в Таджикистане в 2023-2025 годах

8 декабря в Москве состоялся семинар в рамках Двусторонней программы сотрудничества между Министерством финансов Республики Таджикистан и Министерством финансов Российской Федерации по направлению «Поддержка развития системы прогнозирования доходов государственного бюджета Республики Таджикистан»

Модератором семинара выступил руководитель международных Программ сотрудничества НИФИ Минфина России Самвел Лазарян. На семинаре также выступили эксперты Программы Сергей Судаков, Николай Пильник и Вячеслав Овчинников.  

Сергей Судаков представил этапы работы по развитию системы прогнозирования доходов в 2023-2025 годах с учетом изменений в налоговом законодательстве Республики Таджикистан. В частности, он отметил, что в 2024 году работа будет сфокусирована на разработке моделей для налогов за природные ресурсы и доработке моделей прогнозов по НДС и особым системам налогообложения, а также рассказал о планах по разработке Excel надстройки для упрощения применения автоматизированной эконометрической системы прогнозирования доходов прогноза.

В свою очередь, Николай Пильник подробно остановился на подготовке прогноза доходов по НДЮЛ, НДС, НДФЛ и социальному налогу. Он рассказал об этапах процедуры прогноза, предпосылках прогноза и различных моделях. Эксперт заключил, что в целом модельные прогнозы на 2024 год совпадают с ожиданиями, заложенными в бюджете РТ на 2024 год. 

Далее Вячеслав Овчинников отметил аспекты специфики прогнозирования особых систем налогообложения – таких как налог по упрощенному режиму, единый сельско-хозяйственный налог и других. Он также представил анализ методологии выбора моделей для прогнозирования и подробно остановился на разработке комбинированного прогноза.

По итогам выступления состоялось обсуждение планов дальнейшей работы по направлению в рамках Программы. В результате был достигнут ряд договоренностей, в том числе по обновлению системы прогнозирования доходов бюджета Республики Таджикистан по ряду направлений и по подготовке анализа международного опыта прогнозирования доходов от неналоговых поступлений и его применимости для Республики Таджикистан в рамках разработанной автоматической системы прогнозирования доходов.

Со стороны Минфина Республики Таджикистан в семинаре принимали участие заместитель начальника управления налоговой политики и государственных платежей Шамсулло Хайруллозода, директор ГУП «Центр финансовых информационных технологий» Акрамшох Мирзоев, главный специалист Главного управления государственного долга и привлечения государственных инвестиций Тахмина Толиби, и главный специалист Главного управления налоговой политики и государственных платежей Илхом Камолзода.

IMG 4372  IMG 4450