В Москве обсудили развитие механизма управления госдолгом в Республике Таджикистан

11 декабря в Москве состоялся семинар в рамках Двусторонней программы сотрудничества между Министерством финансов Республики Таджикистан и Министерством финансов Российской Федерации по направлению «Совершенствование механизма управления государственным долгом и разработка предложений по развитию рынка государственных ценных бумаг в Республике Таджикистан»

Модератором семинара выступил советник НИФИ Минфина России Игорь Ковтун. В семинаре также приняли участие эксперты Программы Роман Афанасьев, Юлия Герасимова и Владислав Бухарский. Они представили рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы в области управления госдолгом и по формированию положений стратегического развития рынка ценных бумаг в Республике Таджикистан.

В ходе семинара Юлия Герасимова представила сравнительную характеристику законодательства о государственном долге ряда стран, остановилась на опыте установления ограничений на объемы государственного долга в других странах и провела анализ истории установления ограничений на параметры государственного долга в Республике Таджикистан и динамики госдолга в других странах. 

 В заключение своего выступления эксперт представила ряд предложений, в том числе по развитию инструмента DSA и положений Закона о государственном долге.

В свою очередь, Владислав Бухарский представил опыт стран СНГ в стратегическом планировании развития рынка ценных бумаг. Также он затронул аспекты положения стратегического развития рынка ценных бумаг в Республике Таджикистан, и указал на некоторые проблемы в развитии рынка, обозначив ключевые направления стратегического развития.

Говоря о дальнейших планах по совместной работе, представители НИФИ выступили с предложениями по содействию в выработке рекомендаций и подготовке соответствующих мероприятий и документов в целях выпуска и размещения государственных ценных бумаг и развитию нормативно-правовой базы, включая вопросы формирования услуг кредитных рейтинговых агентств в целях повышения прозрачности и доверия на рынке ценных бумаг Республики Таджикистан.

. В рамках визита делегации Республики Таджикистан представителями НИФИ также была организована рабочая встреча на площадке Московской биржи, в ходе которой были рассмотрены вопросы организации размещения и обращения государственных ценных бумаг на Московской бирже.

Со стороны Минфина Республики Таджикистан в семинаре принимали участие главный специалист Главного управления государственного долга и привлечения государственных инвестиций Томина Талибе, директор ГУП «Центр финансовых информационных технологий» Каравших Мирзоев, заместитель начальника управления налоговой политики и государственных платежей Шамсулло Хайруллозода, и главный специалист Главного управления налоговой политики и государственных платежей Илхом Камолзода.

DSC00057  DSC00131