Эксперты НИФИ поделились с коллегами из Таджикистана российским опытом в сфере применения стандартов МСФО и инициативного бюджетирования

16 ноября в Министерстве финансов Таджикистана состоялась рабочая встреча, где представители НИФИ Минфина России представили опыт и наработки в области инициативного бюджетирования.

В ходе основной части презентации руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин и сотрудник Центра Михаил Кураколов представили российский опыт и примеры реализации инициативного бюджетирования в Республике Узбекистан. По итогам презентации эксперты НИФИ ответили на вопросы таджикских коллег.

Со стороны Министерства финансов Республики Таджикистан участие во встрече приняли заместитель начальника сводного управления государственного и республиканского бюджета Хисрав Шарифов, заместитель начальника главного управления государственного бюджета Гуфрон Шарипов, директор Центра повышения квалификации сотрудников финансовых органов Хуррам Джураев, а также специалисты Главного управления государственного бюджета Республики Таджикистан. Они, в свою очередь, подтвердили свою заинтересованность в сотрудничестве и получении консультаций, а также методологической поддержке для запуска процесса инициативного бюджетирования в Республике.

Также в этот день состоялся семинар по теме «Разработка рекомендаций по внедрению поправок и дополнений, внесенных Советом по международным стандартам финансовой отчётности, в части уже принятых Республикой Таджикистан МСФО»

Эксперты Программы Максим Николаев и Светлана Табалина обсудили с коллегами анализ действующего законодательства и практики применения МСФО в Республике Таджикистан, а также подходы к разработке рекомендаций по внедрению поправок и дополнений, внесенных Советом, в практику ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности предприятий Республики Таджикистан. По итогу встречи были достигнуты договоренности о продолжении консультаций представителей Министерства финансов Республики Таджикистан по практическим аспектам разработки правовых актов РТ, регулирующим применение МСФО.

Со стороны Минфина Таджикистана на семинаре присутствовали начальник управления отчетности О. Боротов, начальник отдела консолидации отчетов М. Садуллаева, заведующая сектора управления бухгалтерской политики М. Боймуротова, главный специалист ГУЦК М.Саидова, ведущий специалист управления бухгалтерской политики П.Шойдаров, а также представители департамента государственного бюджета.

IMG 3849  IMG 3862