Эксперты НИФИ подвели итоги разработки модельного аппарата для прогнозирования поступлений по акцизам в Республике Армения

В рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Республики Армения и Министерством финансов Российской Федерации 21 ноября состоялся онлайн-семинар по направлению «Развитие системы макроэкономического и бюджетного прогнозирования в Республике Армения».

Модератором семинара выступил эксперт Программы Николай Пильник. Вместе с другими экспертами Программы – Антоном Вотиновым, Екатериной Губковой, Алексеем Соколовым, Юлией Польщиковой, Ириной Яковлевой – они представили партнерам инструменты прогнозирования ключевых доходов государственного бюджета Республики Армения, основанные на байесовском подходе и результаты разработки модельного аппарата для прогнозирования поступлений по акцизам в Республике Армения.

Так, в ходе семинара эксперты выделили ключевые направления работы в 2023 году в рамках блока прогнозирования доходов с помощью BVAR-моделей, рассказали о разработке алгоритма и концепции работы с BVAR-моделями и о разработке системы кодов. Подводя итоги работы, специалисты отметили, что всего было рассмотрено более 1500 BVAR-моделей, исследовано влияние набора прайоров и значений гиперпараметров на качество прогнозов, а также построены оптимальные BVAR-модели.

Далее эксперт программы Екатерина Губкова представила результаты разработки модельного аппарата для прогнозирования поступлений по акцизам в Республике Армения. По итогам были рассмотрены лучшие из 11 отобранных для комбинирования моделей, в архитектуре системы разработана надстройка для расчета, сглаживания и прогнозирования взвешенной акцизной ставки, а также - реализована возможность условного прогноза взвешенной акцизной ставки. 

В ходе семинара было решено скорректировать методологию прогнозирования доходов с целью повышения прозрачности процедуры прогнозирования доходов.

Со стороны Минфина Республики Армения на семинаре присутствовали начальник департамента макроэкономической политики Гарик Петросян, начальник отдела прогнозирования и анализа внешнего сектора департамента макроэкономической политики Аршалуйс Арутюнянначальник отдела координации фискальной и денежно-кредитной политики департамента макроэкономической политики Нарек Карапетян, а также другие специалисты отдела координации фискальной и денежно-кредитной политики департамента макроэкономической политики.

IMG 4006  IMG 4009