Эксперты НИФИ поделились с партнерами из Минфина Армении опытом прогнозирования экономических показателей

23 ноября в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Республики Армения и Министерством финансов Российской Федерации состоялся семинар по направлению «Развитие системы макроэкономического и бюджетного прогнозирования в Республике Армения». Модератором семинара выступил эксперт Программы Антон Вотинов

В начале семинара начальник департамента макроэкономической политики Минфина Армении Гарик Петросян выступил с презентацией о работе ведомства в сфере анализа политики и макроэкономического прогнозирования. Он представил обзор системы и инструментария макроэкономического прогнозирования и планируемые модернизации, а также модели прогнозирования стороны спроса и предложения в ВВП.

Далее Антон Вотинов и эксперт Программы Иван Никонов поделились международным опытом прогнозирования экономических показателей. Специалисты подробно рассказали об общем подходе к прогнозированию, а также разобрали примеры типичных структур систем прогнозирования показателей.

Они также детально остановились на процессе подготовке прогноза: подготовке данных, в том числе наукастинге, формировании внешнеэкономических сценариев, SR-прогнозе основных показателей, формировании прогноза основных макроэкономических показателей с использованием QPM- или DSGE-модели и балансировке прогноза, а также досчете показателей на основе балансово-эконометрических уравнений и FPM.

По итогам выступлений состоялся обмен мнениями и обсуждение дальнейших планов на 2024 год.

Со стороны Минфина Республики Армения на семинаре присутствовали также начальник отдела прогнозирования и анализа внешнего сектора департамента макроэкономической политики Аршалуйс Арутюнянначальник отдела координации фискальной и денежно-кредитной политики департамента макроэкономической политики Нарек Карапетян и начальник отдела прогнозирования и анализа реального сектора департамента макроэкономической политики Титизян Нарине.

IMG 4048  IMG 4089