Эксперты НИФИ представили предложения по развитию денежного рынка в Республике Армения

23 ноября в Ереване в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Республики Армения и Министерством финансов Российской Федерации состоялся семинар по направлению «Подготовка предложений по совершенствованию регулирования финансового рынка Республики Армения».

Модератором семинара выступил эксперт Программы, руководитель направления Иван Никонов. На встрече он, а также эксперты Программы Асмик Хачатрян и Еленой Хачванкянобозначили основные перспективы развития денежного рынка в Республике Армения.

В ходе семинара специалисты представили анализ текущего состояния денежного рынка в Армении, поделились международным опытом и определили ключевые направления развития. Среди планов на 2024 год эксперты обозначили анализ возможных направлений развития рынка государственного долга Армении и формирование обобщенных рекомендаций для долгового и денежного рынка.

Для более детального изучения роли государства в денежном рынке Иван Никонов и Асмик Хачатрян поделились опытом Федерального казначейства Российской Федерации: они рассказали о применяемых инструментах, отдельных параметрах РЕПО и основных достигнутых результатах.

Со стороны Минфина Республики Армения на семинаре присутствовали заместитель министра финансов Армении Аваг Аванесян, начальник операционного управления Жирайр Титизян и начальник отдела бюджетного учета муниципальных образований и государственных учреждений Гаянэ Багдасарян.

В заключении состоялась дискуссия по озвученным направлениям дальнейшей работы между российской и армянской сторонами. 

IMG 4311  IMG 4283