Эксперты НИФИ и представители Минфина Армении рассмотрели подходы к анализу фискальных рисков

В рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Республики Армения и Министерством финансов Российской Федерации 24 ноября в Ереване состоялся семинар по направлению «Развитие системы анализа фискальных рисков в Республике Армения».

Модератором семинара выступил эксперт Программы Иван Никонов. Вместе с другими экспертами Программы – Сергеем Некрасивом и Галиной Курляндской – они рассказали о международном опыте использования методологических подходов к анализу и оценке фискальных рисков, а также опыте других стран по раскрытию фискальных рисков и управлению ими.

В ходе семинара Сергей Некрасов представил методологические подходы к классификации, анализу и оценке фискальных рисков, управлению рисками. Он привел общие характеристики фискальных рисков, варианты и возможные подходы к их классификации. Кроме того, эксперт поделился подходами к анализу существующих и частых рисков, критериями и управлением раскрытия информации о фискальных рисках. Специалист также представил возможные подходы к выбору направлений для анализа фискальных рисков в Республике Армения.

Далее Галина Курляндская рассказала об опыте других стран по раскрытию фискальных рисков и управлению ими. Эксперт разобрала кейсы развитых стран – таких, как Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, нескольких развивающихся стран - Бразилии, Чили, Филиппин и Индонезии, а также стран Евразийского региона – Грузии, Казахстана и Кыргызстана. По ее словам, круг стран, представленных в обзоре международного опыта, должен содействовать выбору Республикой Армения наиболее приемлемого для нее подхода к совершенствованию мониторинга, оценки и выбору инструментов управления разными категориями фискальных рисков.

По завершении семинара состоялось обсуждение представленных примеров и дальнейшего плана работы. Эксперты НИФИ разработают рекомендации по применению методологических подходов и опыта зарубежных стран в практике раскрытия информации о специфических фискальных рисках в Республике Армения, а также рекомендации по возможным подходам к оценке вероятности кристаллизации и значимости специфических рисков.

Со стороны Минфина Республики Армения на семинаре присутствовали Заместитель Министра финансов Республики Армения Аваг Аванесян, а также советники по координации отдельных функций департамента управления фискальных рисков Ани БалянГайк ОганянЭлина Симонян, Лиа Айрапетян и эксперт департамента управления фискальных рисков Гоар Сатунц.

IMG 4131  IMG 4157 2