Эксперты НИФИ внесли предложения по усилению национальных стратегий развития в Республике Армения

13 декабря состоялся онлайн-семинар в рамках Двусторонней программы сотрудничества между Министерством финансов Республики Армения и Министерством финансов Российской Федерации по направлению «Совершенствование программно-целевого бюджетирования в Республике Армения, в том числе инструментов оценки эффективности бюджетных программ Республики Армения».

 

Модератором семинара выступил эксперт Программы Артем Бараховский. В ходе семинара экспертами Дмитрием Андреевым, Татьяной Саакян и Александром Евичемпредставлены предложения по усилению взаимосвязи Стратегии цифровизации Республики Армения и Стратегии развития системы здравоохранения Республики Армения с бюджетными программами.

Дмитрий Андреев озвучил результаты анализа Стратегии цифровизации Республики Армения, а также рассказал о целях и направлениях реализации мероприятий Стратегии в 2021–2025 гг. По его словам, в явном виде не прослеживается связь элементов целеполагания Стратегии (стратегической цели, приоритетов, задач и показателей). В этой связи он внес ряд предложений в части повышения качества систем целеполагания Стратегии и бюджетных программ цифровизации Республики Армения, а также представил возможные шаги для повышения качества взаимосвязи стратегических документов и бюджетных программ.

Далее Александр Евич выступил с предложениями по усилению взаимосвязи Стратегии развития системы здравоохранения Республики Армения с бюджетными программами путем установления промежуточных показателей и этапов реализации Стратегии, а также повышения взаимосвязи целевых показателей с целями и ожидаемыми результатами. 

На семинаре стороны также обсудили совершенствование правового регулирования осуществления капитальных вложений в Российской Федерации. Татьяна Саакян в ходе своего выступления рассказала об общих принципах правового регулирования осуществления капитальных вложений в Российской Федерации и направлениях его дальнейшего совершенствования. Эксперт отметил, что многие аспекты правового регулирования и сложившейся практики осуществления капитальных вложений в Российской Федерации актуальны и вполне применимы в бюджетном процессе Республики Армения, но при этом имеют свои недостатки, которые необходимо учесть при заимствовании опыта.

По итогам встречи представители Минфина Армении пообещали рассмотреть возможность корректировки Стратегии цифровизации Республики Армения и Стратегии развития системы здравоохранения Республики Армения, а также связанных с ними бюджетных программ в соответствии с предложениями, представленными экспертами НИФИ Минфина России.

Со стороны Минфина Республики Армения в семинаре принимали участие начальник управления по координации бюджетного процесса Рузанна Габриелян, а также главные специалисты отдела аналитической методологии бюджетного процесса управления по координации бюджетного процесса Света Аросян, Арусяк Геворгян и Гоар Абгарян, специалисты управления по координации бюджетного процесса Елена Месропян, Ани Давоян, Арпине Елчян, а также главные специалисты отдела бюджетного программирования инфраструктурных отраслей департамента по организации бюджетного процесса экономических программ Карине Ходжабекян и Светлана Сукиасян.

DSC00225  DSC00241