Обзор краткосрочных глобальных трендов за май-июнь 2023 года: снижение темпов инфляции и международная торговля после пандемии

В первой части бюллетеня представлен конъюктурный обзор мировой экономики.

Одним из трендов мировой экономической конъюнктуры остается снижение темпов инфляции. Индекс-дефлятор потребительских расходов в США уменьшился до 4,4% y-o-y в апреле нынешнего года (предшествовавший пик – 7% в июне 2022 года), гармонизированный индекс потребительских цен в еврозоне – до 6,1% y-o-y в мае (10,6% в октябре прошлого года). Тем не менее в обоих случаях инфляция остается существенно выше 2% нормы, вытекающей из правил денежно-кредитной политики как ФРС, так и Евросистемы.

В США наблюдаются некоторые признаки неблагоприятного развития конъюнктуры, например, в динамике производства и продаж промышленной продукции; консенсус-прогнозы допускают сокращение ВВП США в третьем квартале. ФРС после непрерывной серии повышения ключевой ставки по итогам каждого, начиная с марта прошлого года, заседания FOMC в июне впервые сохранила ее без изменения в интервале 5-5,25 процентов годовых. Однако ранее начавшие распространяться на финансовом рынке ожидания прекращения роста процентной ставки не только не укрепились, но и были охлаждены публикацией очередного квартального свода оценок развития финансово-экономической конъюнктуры членами FOMC (Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США). Евросистема на следующий день после июньского заседания FOMC в очередной раз повысила ключевую ставку на 0,25 п.п., несмотря на то, что экономика Еврозоны уже находится в состоянии как минимум технической рецессии.

Сокращение ВВП Еврозоны два квартала подряд относительно предыдущих кварталов – в октябре-декабре прошлого и январе-марте нынешнего года – дает основания для вывода о циклическом спаде деловой активности. Можно предполагать, что наибольшая глубина падения деловой активности на текущий момент уже пройдена. В частности, возобновился рост инвестиций в основной капитал, а также экспорта товаров и услуг в Германии. Тем не менее настроения и ожидания бизнес-сообщества в Германии после заметного улучшения в период с ноября по апрель в последние два месяца вновь изменились в пессимистичную сторону. Сохраняется много неопределенности из-за продолжающейся адаптации к структурным шокам, которые обусловлены переходом европейских стран на более дорогостоящие источники внешних поставок углеводородного топлива и влиянием введенных в США в прошлом году экологических фискальных стимулов на конкурентоспособность продукции, производимой на европейском континенте.

 Во второй части бюллетеня представлен анализ структурных аспектов международной торговли после пандемии.

Пандемия сказалась в сокращении объемов международной торговли даже меньше по сравнению с серией финансовых кризисов в конце 2000-х – начале 2010-х годов и последовавшим за ней периодом угнетенной деловой активности в мире со снижением цен на основные биржевые товары. Умеренными были и структурные изменения в торговле. От этом свидетельствуют данные Comtrade и статистика Всемирной торговой организации.

Тем не менее последствия пандемии отразились не только в динамике, но и в структурной трансформации глобального товарообмена. В бюллетене кратко рассматриваются такие изменения в разрезе Международной стандартной торговой классификации (МСТК), подразделяющей товары на 10 основных разделов номенклатуры.

Предварительно можно отметить снижение удельного веса в мировой торговле машинооборудования и транспортных средств, закономерное в условиях повсеместного в мире ослабления инвестиционной активности в условиях пандемии. Увеличилась доля химикатов, в состав которых входят медицинская и фармацевтическая продукции.

Изменения в товарной структуре импорта товаров странами Евросоюза отражают снижение инвестиционной активности в этих странах, растущее потребление ими иностранной промышленной продукции в глобальных поставочных цепочках, повышение цен на ввозимые энергоресурсы и переориентацию на рынки их происхождения, поставки с которых – более дорогостоящие для потребителей по логистическим и иным причинам.

Скачать бюллетень и ознакомиться с полной информацией можно по ссылке.