• Главная
  • Категория архив новостей
  • Анонсы
  • Анонс обзора краткосрочных глобальных трендов за июль 2023 года: перспективы дальнейшего роста ВВП США и Китая и риски для глобального торгово-экономического партнерства.  

Анонс обзора краткосрочных глобальных трендов за июль 2023 года: перспективы дальнейшего роста ВВП США и Китая и риски для глобального торгово-экономического партнерства.  

В очередном выпуске бюллетеня представлен конъюнктурный обзор мировой экономики: в фокусе внимания Китай и США.

 

Китай пока еще переживает время намного большей волатильности производства по сравнению с допандемическим периодом несмотря на то, что увеличение ВВП во втором квартале ускорилось до 6,3% y-o-y. Это ниже, чем ожидалось по прогнозам из разных источников (6,9-7,3%). Ситуация осложняется слабостью спроса на глобальных рынках, что приводит к «провалам» в динамике экспорта.

Аналитики считают, что, если Китай не выдержит пятипроцентной планки прироста ВВП в целом за год, это будет угрожать дальнейшей потерей рабочих мест и развитием дефляционных процессов. Таким образом, впечатляющий старт китайской экономики в начале года не гарантирует столь же успешного продолжения.

Рост ВВП США из квартала в квартал ускорился до 0,6% (2,4% в пересчете к процентам годовых) по сравнению с 0,5% q-o-q (2,0%) в январе-марте, а из года в год – с 1,8% в первом квартале до 2,6% y-o-y.

Главной движущей силой увеличения выпуска во втором квартале стало прекращение использования запасов материальных оборотных средств для покрытия текущих расходов, инвестиций или других финансовых операций. Кроме того, на динамику показателей повлияло возобновление роста капиталовложений частного бизнеса в оборудование после сокращения в первом квартале. Однако наряду с этим значительно замедлился рост потребления товаров и услуг (в первую очередь товаров длительного пользования) домохозяйствами, вдвое снизились темпы роста потребления и инвестиций госсектора, уменьшился товарный экспорт, девятый квартал подряд продолжалось почти непрерывное сокращение инвестиций в жилищное строительство.

В основе текущей политики США, направленной на реиндустриализацию, лежит жесткая монетарная политика, уравновешенная бюджетными и налоговыми стимулами. Процесс сопровождается внешними по отношению к США эффектами: снижением конкурентоспособности китайских товаров, релокацией производств из Европы. Односторонние преимущества, извлекаемые США, действуют в ущерб глобальному торгово-экономическому партнерству, объективно побуждая другие страны к поиску новых концепций развития.

Скачать бюллетень и ознакомиться с полной информацией можно по ссылке.