Опубликовано исследование НИФИ о новых трендах в области ответственных цепочек поставок

Опубликован новый доклад Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Минфина России и АНО «Институт развития предпринимательства и экономики», посвященный новым трендам в развитии тематики ответственных цепочек поставок на примерах компаний металлургии и отрасли розничной торговли.

Первая часть исследования -«ESG в управлении цепочками поставок: практика крупнейших компаний металлургии и розничной торговли»  - была опубликована в апреле 2023 г. Она представляет собой детальный анализ официальных документов компаний, содержащих в том или ином виде ESG требования и рекомендации контрагентам в цепочке поставок, а также специально разработанную для этого классификацию. Помимо новых результатов исследования, вторая волна которого прошла в сентябре-октябре 2023 г. (стр.18), в доклад включен новый раздел - Увеличение роли социального аспекта (S) в ESG-требованиях к поставщикам (стр.26).

Согласно последним данным, большинство компаний в 2023 г. не разрабатывали новые требования к контрагентам, а работали над усовершенствованием систем отслеживания выполнения данных требований своими контрагентами, вводя меры по ESG-аккредитации поставщиков и подрядчиков. Это выводит на первый план необходимость внедрения цифровых инструментов и автоматизации цепочек поставок, что позволит повысить прозрачность закупок и сделает информацию по устойчивому развитию более доступной для поставщиков.

«Вторая волна исследования подтвердила потребность в унификации требований к поставщикам и подрядчикам в разрезе каждой отрасли, а также в создании единой анкеты для поставщиков. Вместе эти меры помогут повысить уровень соблюдения требований и снизить издержки для поставщиков», - подчеркнула эксперт Центра Екатерина Копалкина.

Во второй части исследовании отмечается, что 65% всех требований компаний-заказчиков относятся к социальной сфере, при этом сами требования носят скорее декларативный характер. По мнению экспертов Центра макроэкономических исследований НИФИ, компаниям необходимо конкретизировать свои требования, внедрив целевые ESG-метрики по их измерению. Для примера в докладе представлена таблица с рекомендуемыми показателями, составленная на основе изучения мирового и российского опыта.

В докладе также представлены два уникальных документа, которые представляются полезными для всего бизнес-сообщества. Первый – информационная база, которая включает в себя всеобъемлющий перечень ESG требований и рекомендаций компаний выборки с указанием документов в открытом и закрытом доступе (стр.33). Данный перечень охватывает 148 различных официальных документов компаний, среди которых: нефинансовые отчеты, политики компаний в области закупок, кодексы поставщиков, деловой и корпоративной этики и другие.

И второй – перечень всех требований и рекомендаций поставщикам крупных предприятий в сферах металлургии и розничной торговли, включая разделение на требования и рекомендации, которые предусмотренные законодательством РФ, и те, которые предъявляются компанией сверх этого (стр.46).

В конце октября в НИФИ прошло обсуждение предварительных итогов исследования, в котором приняли участие представители металлургических компаний, ритейла, банковского сектора и консалтинга: РУСАЛ, Норникель, ИНК, СБЕР, Лукойл, X5, ВкусВилл, СИБУР, Strategy Partners, Kept, You Social, ДОМ.РФ, Сколково. Эксперты подтвердили актуальность выводов исследования НИФИ и ИРПЭ и поделились своим взглядом на ряд вопросов в сфере цепочек поставок.