Инна Рыкова выступила против исключения яблок из перечня социально-значимых продуктов

13 декабря 2022 года руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России

Инна Рыкова выступила в программе «Что это значит» на канале РБК, где обсуждались вопросы изменения списка социально-значимых продуктов.

 

Ранее эксперты РАНХиГС предложили исключить говядину и яблоки из списка социально-значимых продуктов. В Академии считают, что действия Правительства РФ по ограничению цен на социальные продукты в целом имеют положительный результат, а сам перечень давно необходимо пересмотреть[1].

Инна Рыкова отметила: «Потребление говядины за 12 лет снизилось с 18 до 14 кг, что непосредственно связано с высоким ростом цены. Так, в 2021 году цены на говядину были зафиксированы достаточно высокие – 580 руб. за бескостную и более 380 руб. за костную.

Яблоко – это единственный продукт, который сегодня есть в данном перечне и исключать его, безусловно, нельзя. Потребление яблок в настоящее время достигает нормы продовольственной безопасности, но при этом самообеспеченность российским яблоком около 60%. Исключение из списка яблока будет способствовать нарушению тех стимулов, которые последние годы наращивают наши производители».

По словам спикера, в озвученных предложениях также нет акцента на овощах: «Покупательная способность граждан снижается в отношении большинства товаров – кроме свинины и курицы. Граждане не могут позволить дорогие покупки и переходят на потребление других групп продуктов. В этой связи необходимо рассматривать также смещение потребления в сторону овощей».

[1] https://tv.rbc.ru/archive/chez/6398b8082ae596bd972596d8