НИФИ совместно с Минфином России провели всероссийский научно-практический семинар, посвященных новым механизмам организации оказания государственных услуг

Центр финансов государственных и муниципальных учреждений НИФИ совместно с Минфином России 18 декабря 2023 года провел всероссийский научно-практический семинар, посвященных новым механизмам организации оказания государственных услуг: «Развитие конкурентных способов определения исполнителя государственных услуг в социальной сфере».

На семинаре были рассмотрены вопросы доказательного подхода в социальной сфере, развития конкуренции на рынке социальных услуг, повышения эффективности политики субъектов Российской Федерации по внедрению конкурентных способов определения исполнителя государственных услуг в социальной сфере, представлен опыт социального франчайзинга и внедрения конкурентных способов определения исполнителя услуг в сфере персонифицированного финансирования дополнительного образования и социального обслуживания.

Закон о социальном заказе дает существенную свободу пилотным регионам в: выборе направлений деятельности, по которым будет проходить апробация; определении количества апробируемых услуг в каждом из выбранных направлений деятельности; выборе способа определения исполнителя услуг (конкурс, сертификат, государственное задание); определении объема апробируемых услуг, выводимых на рынок. Повысить эффективность принимаемых регионами управленческих решений в рамках реализации Закона о социальном заказе позволит применение доказательного подхода в государственном управлении.

Эксперт Центра финансов государственных и муниципальных учреждений НИФИ Ромайкин П.Д. в рамках доклада на тему «Применение доказательного подхода при определении государственных услуг в социальной сфере, в отношении которых целесообразно применить конкурентный способ определения их исполнителя (на примере Москвы)» описал подходы к формированию параметров для выведения услуги на рынок, применение которых позволит принимать обоснованные решения об апробировании услуг.

При принятии соответствующих решений необходимо осуществить оптимальный выбор услуг в социальной сфере для апробации и их объемов, выносимых на рынок. При этом целесообразно оценивать не только обоснованность выбора уже выведенных на рынок услуг в социальной сфере и их объемов, а также наличие иных услуг в социальной сфере, не выведенных на рынок, но по которым существует такая целесообразность. Учитывая, что одним из путей достижения цели Закона о социальном заказе является создание реальной конкуренции между участниками рынка, оценку состояния конкуренции на рынке возможно осуществлять через показатели рыночной концентрации.

Руководитель Центра финансов государственных и муниципальных учреждений НИФИ Хабаев С.Г. в своем выступлении «Рекомендации по эффективному внедрению конкурентных способов определения исполнителя государственных услуг в социальной сфере» представил системы оценки политики региона по внедрению социального сертификата и возможности самостоятельного выбора гражданином исполнителя услуги, на базе которых осуществляется определение услуг, в отношении которых целесообразно внедрение социального сертификата.

Спикерами семинара являлись представители Министерства финансов Российской Федерации, НИУ ВШЭ, РАНХИГС, НИФИ Минфина России, МРО «Деловая Россия», Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», ФГБУК «ВЦХТ», Центра гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Группы компаний «ОПЕКА», сети Schoolford.

В семинаре приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, площадок для диалога, ресурсных центров поддержки НКО, экспертного и научного сообщества, всего более 70 человек.