Прошел научно-методический семинар об основах инициативного бюджетирования

24 января 2024 года Центр инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России провел научно-методический семинар на тему «Универсальные подходы к определению основ инициативного бюджетирования». К участию в мероприятии были приглашены представители региональных органов власти, проектных центров инициативного бюджетирования и научного сообщества.

С основным докладом выступил Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России. В своем выступлении он обратил внимание на реализацию Стратегии развития инициативного бюджетирования в РФ, общемировые тренды развития участия граждан в принятии бюджетных решений, а также на понятия инициативного бюджетирования. «Используемые в инициативном бюджетировании понятия – живые: они корректируются, уточняются с учетом происходящих изменений в нашей сфере. Благодаря общепринятым понятиям у нас формируется наш общий язык, выстраиваются границы наших действий», - подчеркнул эксперт.     

Было отмечено, что сегодня практики инициативного бюджетирования можно разделить на территориальные (ППМИ, бюджетные комиссии), тематические (инициативное бюджетирование, фокусированное на одной теме), акторные (школьное, молодежное инициативное бюджетирование и др.) и интегрированные (Эко-ШкИБ). Участники обсудили различия между моделями и практиками инициативного бюджетирования, школьным инициативным бюджетированием и ШкИБ, предложили свои