НИФИ представил мнения о социальном контракте его получателей и специалистов

7 апреля 2023 г. сотрудники Центра финансов социальной сферы НИФИ Минфина России Дмитрий Бычков и Елена Гришина представили результаты исследования «Социальная помощь на основании социального контракта в Ленинградской области: мнения получателей и специалистов» в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

Целью исследования была оценка практики и бизнес-процессов назначения социального контракта и предложения по их совершенствованию.

СПРАВОЧНО. Социальный контракт – соглашение между органами социальной защиты и гражданами, доход которых ниже прожиточного минимума в конкретном субъекте РФ. По контракту орган соцзащиты обязуется оказать социальную помощь, в том числе социальные услуги, денежную выплату, приобретение необходимых товаров. Получатели помощи берут на себя определенные обязательства, например, трудоустроиться, открыть своё дело или наладить личное подсобное хозяйство. 

Подробнее о том, как заключить социальный контракт - на сайте Госуслуги.

Численность получателей в Ленинградской области в 2022 году – около 8000 человек, расходы на выплаты по соцконтракту – 29 миллионоврублей. В том числе, среди таких выплатединовременная денежная выплата:

– 350 000 рублей на открытие впервые своего дела;

– 100 000 рублей на развитие существующего бизнеса, либо на восстановление бизнеса в случае чрезвычайной ситуации (пожар, кража, порча имущества по не зависящим от гражданина причинам);

– до 30 000 рублей на оплату профессионального обучения или дополнительного профессионального образования;

– до 300 000 рублей для приобретения товаров и продукции, относимых к сельскохозяйственным, при условии, что гражданин зарегистрируется как самозанятый.

Проведенные фокус-группы с получателями соцконтракта показали:

– В целом, деятельность органов соцзащиты при обращении заявителей и оформлении заявления находит у них положительную оценку.

– Получатели соцконтракта на поиск работы оценивают размер выплат как существенный и значимый. Фактически выплаты по соцконтрактузамещают для ищущих работу пособие по безработице, размер которого для тех, кто не имеет стажа, очень незначительный.

– Заявители очень позитивно оценили информационную и консультационную поддержку, которую оказывают центры «Мой бизнес» и Фонд поддержки предпринимательства.

– Получатели соцконтракта на открытие и развитие бизнеса оценивают размер выплат как существенный, значимый. Они понимают, что соцконтракт – это стартовый капитал, без которого многие не решились бы начать свое дело.

Докладчики отметили:

– Социальный контракт в его текущем дизайне создает стимулы у малоимущих получателей к формированию самостоятельных источников трудовых доходов, в первую очередь, по направлениям поиск работы и создание или развитие собственного дела.

– Механизм стимулирования, который заложен в программе, ее участниками правильно «считывается» и принимается. В частности, получатели соцконтракта на поддержку своего бизнеса полагают, что данные выплаты от государства – это «удочка, а не рыба», то есть возможность для выхода на самообеспечение.

– Обязательство по регистрации в качестве самозанятого или ИП – это еще и возможность для государства вывести из «серой зоны» работающих неофициально.

Подробнее об исследовании, выводах и предложениях можно узнать в презентации.