НИФИ провел вебинар на тему «Организация и проведение публичных слушаний по проекту бюджета и годовому отчету об исполнении бюджета»

19 апреля 2023 года сотрудниками Центра бюджетной политики НИФИ проведен вебинар для специалистов финансовых и законодательных и органов субъектов России. Мероприятие было посвящено теории и практики проведения публичных слушаний по проекту бюджета и годовому отчету об исполнении бюджета. В вебинаре приняли участие более 150 человек.

Участники семинара узнали, как регионах России можно эффективнее организовывать и проводить публичные слушания. Руководитель группы по составлению рейтинга, старший научный сотрудник Центра бюджетной политики НИФИ Юрий Белоусов обратил внимание на то, что в большинстве случаев публичные слушания похожи на лекцию, которую исполнительная власть читает нескольким десяткам присутствующих. Стандартная практика отводит 80-90% времени на доклады представителей исполнительной власти и только 10-20% времени на выступления других участников. Это противоречит самой идее публичных слушаний. На них должен состояться обмен мнениями по бюджетным вопросам между властью и обществом. Более того, представители финансовых органов имеют возможность узнать потребности граждан, и в дальнейшем учесть их при распределении бюджетных денег. Поэтому рекомендуется примерно 80% времени слушаний предоставить для выступлений экспертов и представителей общественности.

Положительный эффект возникает и том случае, когда публичные слушания не ограничиваются одним мероприятием. Например, если публичные слушания проходят не только в региональном центре, но и в муниципальных образованиях. В этом случае жители глубинки имеют возможность высказать свое мнение по вопросам бюджета и обсудить его с представителями государственной власти. Эффективно проходят публичные слушания в разных профессиональных группах. Такой опыт есть, например, в Приморском крае, когда публичные слушания проводятся с представителями 5 профессиональных групп: образования, здравоохранения и так далее. На всех таких встречах присутствует Губернатор края.

Ольга Тимофеева, старший научный сотрудник Центра бюджетной политики НИФИ, дала практические советы по организации и проведению публичных слушаний, а также подготовке итоговых документов слушаний. Особое внимание она обратила на подготовку и публикацию анонса публичных слушаний. Здесь должно быть выверено каждое слово. Иногда из анонса трудно понять, кто приглашается на мероприятие. По российским законам не должно быть никаких ограничений. Однако неточность формулировок в анонсе приводит к низкой посещаемости публичных слушаний. Еще один важный вопрос, это подготовка итогового документа слушаний. Важно, чтобы из протокола можно было понять, почему принята резолюция слушаний, кто ее предложил, как она обсуждалась.

В ходе вебинара регионам было предложено в ходе проведения публичных слушаний по проекту бюджета на 2024 год организовать анкетирование граждан по бюджетным вопросам с применением единой формы анкеты в разных субъектах РФ. Проект анкеты можно посмотреть здесь. Организаторы вебинара просят финансовые органы дать предложения по анкете, обсудить ее и провести совместно с НИФИ интересное и полезное исследование. Замечания и предложения можно высылать по адресу belousov@nifi.ru

Презентация Белоусова Ю.В.

Презентация Тимофеевой О.И.

Запись трансляции