НИФИ и ИРПЭ представили исследование “Развитие ESG в секторе МСП: результаты опроса в российских регионах”

23 июня Центр макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) и Институт развития предпринимательства и экономики (ИРПЭ) впервые представили совместный доклад о региональной политике внедрения ESG в предпринимательскую деятельность малого и среднего бизнеса. Круглый стол, где состоялась презентация, прошел на площадке НИФИ.

Участие в обсуждении приняли эксперты НИФИ и ИРПЭ, представители Банка России, региональных органов исполнительной власти (более 30 участников), рейтинговых агентств, ESG-альянса, а также ведущие аналитики в области устойчивого развития. Модератором встречи выступила директор ИРПЭ Наталья Назарова.

Артем Потапкин и Виктор Четвериков, эксперты ИРПЭ, представили итоги опроса региональных органов власти, институтов развития и субъектов МСП. Цель опроса - определить отношение региональных органов власти, корпораций развития и субъектов МСП к внедрению ESG в предпринимательскую деятельность и степень их вовлеченности в этот процесс.

По результатам опроса, драйверами повестки ESG остаются крупные компании, о чем свидетельствует более высокая осведомленность о концепции и более позитивное отношение среди представителей МСП, являющихся крупным поставщиком или подрядчиком крупного бизнеса. 

Респонденты из числа региональных исполнительных органов власти (РОИВ) и институтов развития позитивно относятся к внедрению концепции ESG и формированию стандартов в этой сфере. Однако только 3 из 10 респондентов от РОИВ и институтов развития заявили о наличии мер по стимулированию внедрения ESG, о планах реализации таких мер заявили 23,5% респондентов от РОИВ и 33,2% от институтов развития. 

Пока что эти меры в основном сосредоточены на информационно-просветительской работе для органов власти и бизнеса, а также отдельных механизмах стимулирования компаний по внедрению ESG-практик (субсидии, льготные кредиты, налоговые льготы и др.). Также представители РОИВ отметили недостаточную развитость регуляторной базы для ESG-инвестиций, при этом опрошенные субъекты МСП активнее внедряли бы ESG-практики, если в результате этого на них бы распространялись льготное налогообложение и дополнительные механизмы государственного финансирования. 

По итогам дискуссии все участники пришли к выводу о необходимости консолидировать усилия по распространению концепции ESG среди региональных органов власти, бизнеса и институтов развития. Несколько представителей РОИВов поделились своими кейсами по внедрению ESG-инициатив, однако и они, и другие участники считают, что компании МСП нуждаются в стимулах по внедрению экологичных, социальных и корпоративных принципов в свою деятельность.

Данный доклад является продолжением исследования НИФИ и ИРПЭ. Первая часть - «ESG в управлении цепочками поставок: практика крупнейших компаний металлургии и розничной торговли» - представляет собой детальный анализ официальных документов компаний, содержащих в том или ином виде ESG требования и рекомендации контрагентам в цепочке поставок, а также специально разработанную для этого классификацию.

Ознакомиться с полной версией второй части исследования “Развитие ESG в секторе МСП: результаты опроса в российских регионах” можно тут.

DSC07148  DSC07118

DSC07151  DSC07235