НИФИ представил программный подход формирования системы инициативного бюджетирования

2 ноября 2023 года в Красноярске состоялся Сибирский муниципальный форум – традиционная межрегиональная площадка для обсуждения актуальных вопросов муниципального управления. В форуме приняли участие делегации из 15 субъектов РФ. 

В работе пленарного заседания принял участие Дмитрий Шатохин, заместитель руководителя Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России. Он выступил с докладом «Программный подход в формировании системы инициативного бюджетирования в России». Эксперт НИФИ озвучил основные показатели развития инициативного бюджетирования в стране, рассказал о перспективных практиках, а также совершенствовании нормативного и правового регулирования участия граждан в принятии бюджетных решений.

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков на открытии Форума отметил, что жители региона сами готовы включаться в решение вопросов и задач территорий, следует находить возможности поддерживать инициативу людей. Для этих целей финансирование программы поддержки местных инициатив в предстоящем году в два раза. «Мы должны всегда помнить, что наш с вами руководитель – житель нашей территории. Он наш работодатель. Сегодня мы много говорим об открытости власти, о постоянном диалоге, прямом диалоге власти с жителями, о том, какие конкретные решения – самые актуальные. Необходимо найти, что самое востребованное, чему в большей степени уделяется внимание. Для этого существует программа инициативного бюджетирования и поддержки местных инициатив. В крае она себя зарекомендовала позитивно», – сказал он.

Презентация Д.А. Шатохина «Программный подход в формировании системы инициативного бюджетирования в России» 

NJK 9050  NJK 9044  NJK 9062